Электропунктурная диагностика и электропунктурная терапия в реабилитации пациентов с мигренью (2019) *

Бондарчук В.И., Бойцов И.В. Электропунктурная диагностика и электропунктурная терапия в реабилитации пациентов с мигренью // Рефлексотерапия и комплементарная медицина. - 2019. - 1 (27). - С.7-9

 

ВВЕДЕНИЕ. Мигрень является наиболее частым проявлением вегетативно-сосудистой дистонии с гемодинамическими и ликвородинамическими нарушениями. Традиционным при мигрени стало использование седативных средств, транквилизаторов, спазмолитических и сосудорасширяющих средств и др. По сравнению с медикаментозной реабилитацией пациентов с мигренью акупунктура имеет явные преимущества, так как позволяет избежать непереносимости некоторыми пациентами тех или иных лекарственных средств, аллергических реакций и др.

Цель исследования. Совершенствование и разработка более эффективных методов электропунктурной диагностики ЭПД и электропунктурной терапии ЭПТ в реабилитации пациентов с мигренью и внедрения их в широкую амбулаторную, стационарную, скоропомощьную клиническую практику, при экстремальных, чрезвычайных ситуациях, в полевых условиях, в условиях медицины катастроф, при неотложных состояниях, реабилитации в медицине и иммунореабилитации представляется весьма актуальной.

Материалы и методы. Проведены исследования диагностического и реабилитационного характера у 62 амбулаторных и стационарных пациентов (42 женщин и 20 мужчин) в возрасте от 16 до 78 лет неврологического и терапевтического профиля на кафедре неврологии с курсом рефлексологии и мануальной терапии ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации, расположенной на базе Московской городской клинической больницы им. С. П. Боткина. Всем пациентам проводилось клиническое, параклиническое обследование, рефлексодиагностика, мануальная диагностика и ЭПД. В зависимости от применяемых методов исследования и реабилитации пациенты были разделены на 2 группы: первую основную и вторую контрольную группу. Первую основную группу, получавшую реабилитацию с использованием методов ЭПД и ЭПТ, составили 32 человек (22 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 16 до 75 лет. Вторую контрольную группу, получавшую классическую общеклиническую терапию, составили 30 человек (20 женщин и 10 мужчин) в возрасте от 17 до 78 лет. Нами совершенствован, успешно апробирован и внедрён в широкую амбулаторную и стационарную клиническую практику более физиологичный, высокоэффективный и экономичный метод ЭПД и ЭПТ аппаратным компьютерным комплексом «POINTS». Для ЭПД использовали следующие ………..

ELECTROPANUCTURAL DIAGNOSTICS AND ELECTROPANUCTURAL THERAPY IN REHABILITATION OF PATIENTS WITH MIGRAINE

Bondarchuk V.I.,Boytsov I.V. Department of Neurology with a course of reflexology and manual therapy FSEI APE «Russian Medical  Academy of Continuing Professional Education» of the Ministry of Health of Russia, Moscow, Russia.  Center of Intelligent Systems «AVICENNA», Minsk, Belarus.


Комплексная терапия заболеваний позвоночника

Счётчик


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday221
mod_vvisit_counterYesterday548
mod_vvisit_counterThis week1485
mod_vvisit_counterLast week1295
mod_vvisit_counterThis month3241
mod_vvisit_counterLast month3768
mod_vvisit_counterAll865010

Online (20 minutes ago): 3
Your IP: 3.144.202.167
MOZILLA 5.0,
Now is: 2024-04-25 15:45